Новый проект газоэлектростанцииСвежая новость из российской глубинки. Школьник из Салехарда Алексей Канайкин придумал как получить электричество, используя движение природного газа между тектоническими плитами земной коры.

Этот проект газоэлектростанции уже представлен на конкурсе юных изобретателей в городе Ямал, а в ближайшие месяцы автор презентует его на всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, которая пройдет летом в Москве.

По слухам, на идею генератора десятиклассника натолкнула хрустальная ваза, стоящая у него в комнате.

Как отмечается, этот экологически чистый способ, который позволяет решить сразу две проблемы: получение электроэнергии и утилизацию попутного газа, который в обычных условиях просто-напросто сгорает, загрязняя атмосферу и повышая содержание в ней углекислого газа.

Как говорит сам юный физик, по его расчетам, в одной среднестатистической скважине можно создать мини-электростанцию мощностью около одного Мегаватта.

Так что, мы с Вами можем быть свидетелями того, как одна простая хрустальная ваза станет вехой на пути развития современной энергетики.

Следует отметить, что Россия не оскудела еще талантливыми изобретателями, как и сто лет назад мы продолжаем двигать вперед не только отечественную, но и мировую науку.

Дата публикации: 17.04.2013, 17:54

News Reporter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *