Электроэнергия. Способы ее получения.Электроэнергия. Способы ее получения.

В древние времена человек обходился только костром, и ему даже привидеться не могла современная техника. На сегодняшний день нас окружает множество различной аппаратуры: компьютеры, телефоны, плееры, стиральные машины и т.д.

Конечно, облегчив себе жизнь различной бытовой техникой, человек избавился от ручной работы, все за него делают. Стиральная машина стирает сама, комната освещается благодаря лампам накаливания. Но чтобы все это заработало нужна энергия, и в данном случае это электричество.

В последние десятилетия электроэнергию производят АЭС. Вроде это удобно и практично. Но что же относительно экологии? Даже если вспомнить Чернобыль. Нет целого города, вернее он есть, но там невозможно жить. И все это благодаря АЭС.

Существует еще огромное количество других способов получения электроэнергии.

 

Рассмотрим экологические методы получения электроэнергии

  • Гидроэлектростанции или ГЭС. В качестве производной для получения энергии является течение воды. Такой вид добычи электроэнергии популярен в развитых странах, где есть реки и водоемы. Это пожалуй самый экологически чистый способ.
  • Ветровая энергия. В этом способе используется энергия ветра. Проблема для ее использования состоит в месте, где можно установить данные генераторы. Так как скорость потока ветра должна быть большой и данные установки занимают большую площадь.
  • Геотермальная энергия. Тут используется тепло выделяемое самой Землей. Сюда же можно отнести использование извержений вулканов, гейзеров.
  • В странах, которые расположены рядом с океаном или морем, можно использовать энергию приливов и отливов.
  • Самым многообещающим является способ получения электроэнергии, основанного на солнечных батареях. Энергию звезды можно преобразовать. Такой метод нашел применение при постройке жилых домов, их крыши снабжают фотоэлементами. Проблема в самой установке. Во-первых нужна немалая площадь, и стоимость таких элементов высока.

Есть еще много различных способов добычи электроэнергии рассмотрим один из них.

Шоколадная фабрика может продать остатки отходов и тем самым получить прибыль. Остатки же пойдут на получение электроэнергии. Такой способ предложил микробиолог Линн Маккаски. Ученый, чтобы получить водород, скармливает бактериям Escherichia coli шоколадные отходы. При расщеплении сахара выделяется водород. После газ подается в топливный элемент и происходит выработка энергии.

Если зайти на адрес сайта http://roshlam.ru/, то можно познакомиться с методами по борьбе за экологию, а также продать остатки отходов. Это важно из-за техногенной обстановки в современном мире.

Вообще, современные исследования ученых и научный прогресс способны вывести методы получения электричества на более высокий уровень, и он будет намного безопаснее атомной энергии.

Дата публикации: 30.09.2013, 11:28

News Reporter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *