Поиск альтернативных источников энергииНа сегодняшний день поиск альтернативных источников энергии является особенно актуальным для крупных городов и регионов. И тому есть ряд причин. Прежде всего это качество атмосферного воздуха: еще в 1969 году в докладе Генерального секретаря ООН было отмечено, что в истории человечества возникает кризис мирового масштаба, угрожающей в равной степени как развитым, так и неразвитым странам, — кризис, загрязнение окружающей среды, проблемы экологии.

Другая причина — это дефицит энергоносителей, ведь 80% всей энергии человечество получает, сжигая природный газ, уголь, нефть, торф и другие энергоносители. Как известно, запасы этих энергоносителей быстро сокращаются. И некоторые специалисты-ученые говорят о том, что мировых нефтяных запасов хватит лишь на 40 лет.

Новая экономика убедительно доказывает, что альтернативные источники энергии — это важный ресурс и движущая сила социально-экономического развития регионов. Рынок альтернативной энергии выступает таким же фактором производства, как и рынки информационных ресурсов, труда и капитала. Поэтому задача создания и эксплуатации экономически эффективной системы использования альтернативных источников энергии должна рассматриваться приоритетно на региональном и государственном уровнях.

Энергия для человечества — это все. От энергии зависит жизнь и вся деятельность людей — в том числе и производство пластиковых окон. Такие окна сегодня невероятно популярны — и это неудивительно. О преимуществах, ценах и видах пластиковых окон можно узнать вот тут: http://www.стройдом.com.ua/ (Украина, Киев). Надо сказать, что на сегодняшний день пластиковые окна доступны всем. Они сохраняют тепло, имеют красивый дизайн, не препятствуют циркуляции воздуха, прочны и не требуют особого ухода.

Что же касается энергии, то потенциал альтернативных, или «зеленых», источников энергии является довольно высоким: уже доказано, что, используя энергию солнца, можно избежать расхода нефти, газа и других традиционных источников. Энергия ветра может предоставить 72 ТВт энергии, учитывая, что мировое потребление составляет около 15 ТВт. Геотермальная энергия может обеспечить мир 13 ТВт энергии при внедрении соответствующих технологий.

Формирование механизма использования альтернативных источников энергии является важным условием устойчивого развития городов, регионов, стран на современном этапе. И в этом направлении уже ведутся многочисленные разработки, что рано или поздно приведет к тому, что альтернативные источники энергии станут использоваться повсеместно.

Дата публикации: 01.10.2013, 05:26

News Reporter