Для обеспечения и улучшения качества обогрева помещения периодически приходится производить замену батарей отопления (радиаторов). В многоквартирных жилых домах произвести замену батарей http://maximumotoplenie.moscow/ без уведомления управляющей организации (товарищества, кооператива) не получится. Ведь батареи отопления – это элементы общедомовой отопительной системы. Жильцы не имеют права осуществлять перекрытие и слив теплоносителя самостоятельно, поскольку это является обязанностью специалиста от управляющей организации (сантехника). Поэтому перед тем как произвести замену радиаторов отопления в квартире, необходимо направить в управляющую организацию письмо-уведомление (2 экземпляра), где будет указана дата проведения соответствующих работ. Один экземпляр с входящими регистрационными данными (номер, дата, подпись и ее расшифровка от лица, принявшего это заявление) необходимо сохранить у себя. В указанную дату сантехник осуществляет слив теплоносителя, т. к. работы должны производится при отсутствии теплоносителя в системе.

Этапы замены радиаторов

Замена батарей осуществляется в следующей последовательности:

  • демонтаж старых батарей;
  • подгонка и навес нового радиатора;
  • соединение радиатора со стояком (установка кранов, заглушек);
  • проверка целостности системы отопления — заполнение системы теплоносителем до появления воды в воздушном клапане (что свидетельствует об отсутствии воздуха в системе), после чего закрыть запорную арматуру, закрутив головку воздушного клапана.

Также необходимо произвести проверку целостности системы отопления на наличие утечки теплоносителя, в противном случае возможно затопление не только своей квартиры, но и соседних, что приведет к дополнительным денежным расходам. Указанной проверкой занимается тот же сантехник из управляющей организации.

Наиболее благоприятным периодом ремонтных работ по замене батарей является лето, поскольку отопительная система не эксплуатируется. Исключение составляют аварийные ситуации, когда замена батарей может проводится и в отопительный период.

News Reporter