Экстракт солода

Солод можно перерабатывать для получения жидких или сухих подсластителей, называемых солодовыми экстрактами https://rushmelsolod.ru/catalog/solodovyy-ekstrakt/.  Экстракт солода чаще всего содержится в жидкой или сухой форме. Экстракт жидкого солода (LME) является очень плотной тягучей консистенцией, в то время как экстракт сухого солода (DME) представляет собой мелкий порошок. Экстракты бывают разных типов в зависимости от зерен, используемых в производстве.

Картинки по запросу Экстракт солода

Полезность экстракта солода и его виды

Разновидности экстрактов солода:

  • экстракты стандартного солода;
  • экстракты специальных и черных солодов;
  • соединенные экстракты солода и других зерновых культур.

Экстракт солода полезен для пищеварительной системы. Поскольку употребление экстракта ячменного солода имеет те же преимущества, что и фрукты или овсянка. Солодовый экстракт считается здоровой и питательной пищей и является  безопасным для будущих матерей. На мировом уровне гораздо больше солодового экстракта используется при производстве продуктов питания и других продовольствий, чем в пивоварении. Солодовые экстракты являются основным источником вкуса и цвета во многих сухих завтраках. Он также используются в кондитерских изделиях, замороженных десертах и безалкогольных напитках.

Картинки по запросу Экстракт солода

Преимущества экстракта солода

Экстракт солода является хорошей заменой рафинированных сахаров (сахарозы, сиропа глюкозы и прочих продуктов). Его можно использовать для регулирования уровня глюкозы в крови. Он может даже снизить уровень холестерина на 10 — 15 процентов. Экстракт солода обладает способностями к борьбе с раковыми заболеваниями. С его помощью можно поддерживать правильную микрофлору в кишечнике, соответственно будет происходить правильное переваривание пищи. Стандартные солодовые экстракты можно рассматривать как оригинальный подсластитель на основе крахмала или зерна. Благодаря своему особому аромату и цвету солодовый экстракт широко используется в пищевой промышленности. Так же его применяют для улучшения органолептических свойств, питательной ценности, текстуры и срока годности. Солодовый экстракт содержит сахар, который быстро впитывается и медленно усваивается, обеспечивая соответствующие питательные свойства.

News Reporter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *