Особенности развития нефтегазовой отрасли

Ни для кого не секрет, что основная часть нефтедобывающей инфраструктуры в нашей стране располагается в сложных климатических условиях. Многие объекты нефтедобычи располагаются в крайне сложных географических условиях, что создает дополнительные сложности при разработке данных месторождений. А ведь еще необходимо транспортировать добытое сырье до объектов переработки, которые обычно располагают в зонах с более лояльным климатом.

Таким образом рождается потребность транспортировки добытой нефти на достаточно большое расстояние в сложных климатических и географических условиях. А это достаточно сложная задача, даже при современном уровне развития технологической и производственной базы. Процесс транспортировки сырой нефти при низких отрицательных температурах осложняется необходимостью поддержания определенной температуры среды внутри трубопровода. Для этого используют специальное нагревательное оборудование, такое как ПТБ-1.6М. Подобные блочные подогреватели размещаются через заданные промежутки и осуществляют нагрев транспортируемой среды до оптимальных показателей. Данный процесс крайне важен для бесперебойной работы сложных магистральных трубопроводов, работающих в условиях крайнего севера, или приближенных к ним.

Добыча

По той причине, что большинство нефтяных и газовых месторождений находятся на существенном удалении от крупных промышленных центров нашей страны – процесс добычи становится достаточно затруднительным. Приходится возводить всю необходимую инфраструктуру непосредственно на нефтяном месторождении. Если месторождение располагается в труднодоступном месте и в сложных климатических условиях – требования к техническому оснащению при его разработке достаточно высокие. При низких отрицательных температурах процесс добычи нефти и газа требует особого морозоустойчивого оборудования и хорошей жилой инфраструктуры, которая позволит разместить необходимое количество специалистов и обслуживающего персонала.

Переработка

Незначительную перерабатывающую инфраструктуру могут размещать непосредственно на добывающем месторождении для обеспечения топливом котельных, транспортных средств и необходимого оборудования. Остальное добытое сырье отправляется по системам трубопроводов на специальные нефтеперерабатывающие комбинаты, которые размещаются на существенном удалении от мест добычи. Транспортировка по магистральным трубопроводам при низких отрицательных температурах – процесс сложный и требующий существенных усилий.

News Reporter