Сжиженный газ: преимущества, применение, транспортировка

Кроме природного газа, в быту и для газоснабжения небольших производственных объектов, применяется  сжиженный газ. Основная доля приходится на смесь бутан-пропан. Для транспортировки сжиженного газа применяется специальный транспорт, подробнее о ценах и условия доставки.

Применение

Сжиженный газ обладает высокими энергетическими характеристиками и широко применяется в различных сферах:

  1. Отопление домов и промышленных помещений. В случае невозможности подключения объекта к газовой магистрали, отопление сжиженным газом – это простое и доступное решение. Для хранения газа используют специальные емкости – газгольдеры, в которых регулярно пополняют запасы.
  2. Заправка автомобилей. С каждым годом все больше автовладельцев устанавливает на машинах специальное оборудование и использует газ, как топливо. Кроме того, что газ, как топливо, стоит дешевле бензина, увеличивается срок эксплуатации автомобильных деталей и расходуется меньше масла.
  3. Промышленность. Сжиженный газ используется для выработки электроэнергии или получения тепловой энергии.
  4. Строительство. В строительной сфере газ используется для производства строительных материалов, их формовки.

Химическая промышленность.

Преимущества

Основными преимуществами сжиженного газа являются:

  • возможность транспортировки;
  • невысокая стоимость;
  • простое хранение.

Немаловажным преимуществом является экологичность сжиженного газа. По сравнению с такими видами топлива, как уголь, солярка или мазут, газ при сжигании выделяет минимальное количество вредных веществ.

Благодаря сжиженному газу есть возможность газифицировать объекты, удаленные от газовых магистралей. Резерв газа создается непосредственно у потребителя, нет необходимости проводить дорогие трубопроводные системы.

Транспортировка

Для перевозки газа используют специальный транспорт с автоцистернами.  Такая транспортировка требует ответственного отношения и осторожности. Транспортировка автотранспортом оправдана при перевозке газа на небольшие расстояния.

Транспортировка на дальние расстояния осуществляется танкерами.

Сжиженный газ – это безопасное, экологическое топливо, которое имеет высокие энергетические характеристики, при этом стоимость его ниже, чем у многих энергоносителей.

 

News Reporter